На Тамбовщине проходит День поля — 2018

Около двух тысяч человек сегодня собрались в Токаревском районе на открытии праздника «День тамбовского поля — 2018». В течение двух дней, 19 и 20 июля, сельхозпроизводители со всего региона, а также гости из других областей страны будут обсуждать перспективы предстоящего урожая, обмениваться опытом работы в агросфере, оценивать представленные здесь же новые технологии в сельскохозяйственном производстве. Ежегодно мероприятие проходит на базе одного из ведущих хозяйств Тамбовщины. На этот раз площадкой для сельхозпраздника стало ООО «Агро-Вилион».

Тут развернулась специализированная выставка, на которой представлены семена перспективных сортов и гибридов, средства защиты растений, удобрения, современная техника, корма и лекарственные препараты для животных, многое другое. Вместе с сельхозпроизводителями выставку осмотрел и заместитель главы администрации области Сергей Иванов. Он ознакомился с работой каждого технологического новшества, с представителями предприятий обсудил возможности применения техники в тамбовских хозяйствах.

Праздник «День тамбовского поля» является хорошей базой для продвижения инновационных проектов в аграрной отрасли, новых технологий в сельскохозяйственном производстве, развития контактов между организациями и инвесторами. Аграрии обсуждают проблемы, делятся своими успехами в применении новых технологий, что способствует развитию агропромышленного комплекса области в целом.

— Третий год подряд мы собираем на одной площадке поставщиков и производителей сельхозтехники, представителей банков, компании по производству удобрений и средств защиты растений, чтобы тамбовские аграрии могли обсудить все интересующие их вопросы в одном месте, познакомиться с новейшими технологиями, посмотреть современную технику в действии, — говорит вице-губернатор Сергей Иванов. — Кроме того, мы каждый год проводим этот масштабный праздник на площадке нового передового хозяйства, которое может поделиться своим опытом по повышению урожайности сельхозкультур, снижению себестоимости производимой продукции.

ООО «Агро-Вилион» на своих полях выращивает практически все возможные по климатическим условиям культуры: пшеницу, ячмень, сою, кукурузу, горох, подсолнечник и другие. По словам руководителя организации Максима Копнина, в своем производстве они ориентируются на выращивание зерна высокого класса для мукомольных компаний.

— Мы используем на полях лучшие сорта культур, применяем новейшие технологии выращивания в том числе обработку почвы с применением оборудования по технологии Strip-Till, — говорит Максим Копнин.

Кроме того, хозяйство держит курс, обозначенный губернатором Тамбовщины Александром Никитиным, на увеличение экспорта зерна. Для этого в том числе в текущем году на полях ООО «Агро-Вилион» впервые посеяна новая для региона культура — нут, имеющая высокий спрос за рубежом.

Отметим, что на Тамбовщине уже началась уборочная кампания и, несмотря на отсутствие дождей, аграрии демонстрируют неплохую среднюю урожайность — 36 центнеров с гектара. Общий же валовой сбор урожая по итогам уборочной в этом году ожидается не менее 3 миллионов 700 тысяч тонн.

В рамках «Дня тамбовского поля — 2018» прошел также семинар, темой которого стал опыт выращивания сельскохозяйственных культур с применением современных технологий.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *