Профориентация у школьников

13 ноября 2018 года в филиале «Карай-Салтыковский» в рамках мероприятий по профориенационной работе была проведена экскурсия учащихся 8 класса (14 человек) в ООО «Надежда», руководителем которой в течение многих лет является Никишин Виктор Алексеевич.

Ребята вместе со своим классным руководителем Локтевой Е.В. отправились на элеватор утром. Там их дружелюбно встретили глава фермерского хозяйства Никишин В.А. и его заместитель Петров М.А.

Дети не только осмотрели новейшую технику: сушилку, тракторы Джон Дир, но и прослушали историю образования колхоза «Путь к коммунизму», узнали об изменениях, которые происходили с течением времени в хозяйстве. С каким любопытством и интересом слушали ребята рассказ об односельчанах, которые, будучи школьниками, помогали в колхозе убирать урожай. Сейчас они трудятся в хозяйстве на руководящих должностях. Это Кульков В. Н. и Полунин С.С.
Никишин В.А. рассказал об особенностях сельских работ, об ответственности за современную технику. Сообщил о возможностях карьерного роста, о наличии высокой заработной платы.

В хозяйстве еще идет уборка кукурузы. Посетители тока с интересом понаблюдали, как новенький КАМАЗ, покрытый тентом, быстро доставил зерно на элеватор.
Хозяйство, находящееся в умелых и сильных руках, разрастается, усовершенствуется. Весь ток заасфальтирован. Есть все условия для работы.

Ребята поблагодарили хозяев за гостеприимный прием и отправились, довольные экскурсией, в школу. Думаю, данная поездка не прошла бесследно для мальчишек 8 класса. Некоторые захотели связать свою жизнь с сельским хозяйством, остаться в родной деревне.

Татьяна Быстрова

14 ноября 2018 года 9 «Б» класс с учителем географии Плетневой О.Н. совершил экскурсию на «Инжавинский маслобойный завод». Ребята узнали основные стадии производства растительного масла, работники предприятия ответили на интересующие учащихся вопросы.

Татьяна Быстрова

16 ноября 2018 года учащиеся 8 и 9 классов совершили экскурсию на сельхозпредприятие ООО «Землянское». Экскурсию организовали с целью знакомства мальчишек и девчонок с возделываемыми культурами, с профессиями, необходимыми в сельском хозяйстве, с новейшими технологиями в аграрном секторе.

Самым интересным для юных экскурсантов стало знакомство с передовой сельскохозяйственной техникой, используемой на полях. Ребята смогли не только рассмотреть, но и потрогать руками современную технику.

Школьники смогли убедиться, что за достойными рабочими местами и заработной платой не обязательно выезжать далеко за пределы своего района, именно здесь можно найти свое место в жизни и внести вклад в развитие сельского хозяйства района.

Татьяна Быстрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *