Вышла в свет книга «Редкие сосудистые растения бассейна Вороны: кадастр»

Итогом пятилетней работы научного отдела заповедника «Воронинский» является монография «Редкие сосудистые растения бассейна реки Ворона: кадастр».

Монография стала итогом не только наших исследований, но и результатов, полученных многими поколениями ботаников. Работа обобщает как результаты полевых исследований авторов книги, так и все имеющиеся литературные данные и сведения, хранящиеся в гербариях России.

Цель – создание базы для последующего мониторинга исследованных видов флоры в регионе. Главным объектом исследований послужили редкие виды аборигенной региональной флоры.
Всего аннотированный список включает 251 вид, из которых, по крайней мере, 4 вида (Pulsatilla pratensis, Camphorosma songorica, Senecio paucifolius и Gagea maeotica) найдены нами впервые для Тамбовской области.

Подготовка кадастровых очерков осуществлялась авторами в процессе совместной работы. Это касается как полевых выездов, посещения гербарных хранилищ, поиска литературных источников, так и работы над текстом.

В работе над рукописью принимали участие сотрудники и ученые заповедников: «Воронинский», «Хоперский», «Галичья гора», «Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», «Приволжская лесостепь»; Московский государственный Университет, БИН РАН, Ботанический сад Воронежского университета, Пензенский университет, институт биологических внутренних вод РАН, институт экологии Волжского бассейна РАН, Воронежский университет.

Выражаем всем искреннюю благодарность и надеемся, что итоговая публикация нашего инициативного проекта послужит в будущем делу изучения редких видов растений лесостепной зоны России.

Если вы хотите получить печатное издание книги, напишите нам на электронную почту karajvor@mail.ru.

Электронная версия книги доступна по ссылке:  https://yadi.sk/i/VZnqT8e06SPUEQ

Воронинский заповедник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *