В 2019 году в Тамбовской области планируется увеличить посевные площади

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в этом году на полях региона планируется посеять больше пшеницы, ячменя, кукурузы. Кроме того, растениеводы намерены увеличить посевные площади и под техническими культурами: сахарной свеклой и соей. Всего, по предварительным данным, посевную площадь во всех категориях хозяйств области в 2019 году планируется увеличить на 5 процентов к уровню прошлого года  (2018 год – свыше 1,7 миллиона гектаров).

Значительно расширятся посевные площади под сою – на 18 процентов к показателям прошлого года (2018 год — 113 тысяч гектаров). Отметим, что за последние несколько лет соя уверенно завоевывает тамбовскую землю.  Она дает высокую урожайность и пользуется спросом у потребителей.  В 2018 году урожай культуры составил 186 тысяч тонн. Это в полтора раза выше показателей предыдущего года.

Стимулирует спрос развитие животноводства, где сою используют в кормах как ценную белковую добавку. По данным Министерства сельского хозяйства России, Тамбовская область входит в тройку лидеров по производству сои в Центральном Федеральном округе и занимает 6 строчку в рейтинге производителей страны. Поставки сои осуществляются во многие регионы России, где из нее делают муку, масло, кормовые добавки.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *