Паводок под контролем

19 февраля 2018 года под председательством Сергея Хаустова состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы. В повестке дня — значимые вопросы, касающиеся подготовки служб области к пропуску весеннего паводка, а так же обращение управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области по вопросу внесения изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Первый заместитель начальника управления региональной безопасности области Юрий Зотов выступил с информацией о ходе подготовки служб области к пропуску весеннего паводка 2018 года.

По предварительным прогнозам Тамбовского областного ЦГСМ зимний период 2017-2018 гг. практически на всей территории области характеризуется значительными отклонениями паводкообразующих параметров от климатической нормы.

Среднемесячная температура воздуха почти на всей территории области в декабре прошлого года была выше нормы на 5,5 градусов, а количество осадков составило 130% от климатической нормы.

Таким образом, возможные аномальные метеоусловия могут существенно повлиять на прогнозируемые уровни воды в реках, а неблагоприятный сценарий паводка в период весеннего половодья может возникнуть в условиях резкого повышения температуры воздуха в сочетании с выпадением осадков в виде дождя свыше 15-20 мм в течение 2-3 суток и более.

По результатам анализа весеннего половодья предыдущих лет и рисков нарушения жизнедеятельности населения области на территории области могут образоваться 11 зон подтопления: г. Рассказово, г. Моршанск и Моршанский район, г. Уварово и Уваровский район, Бондарский, Гавриловский, Кирсановский, Никифоровский, Ржаксинский, Староюрьевский, Тамбовский и Мичуринский районы.

При наихудшем развитии паводковой обстановки, вызванной резким повышением уровня воды на водохранилищах и реках области, в зону воздействия паводка могут попасть 24 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях области, 746 жилых домов с населением 1576 человек и 11 участков автодорог.

В целях безопасного пропуска паводка в 2018 году на территории области постановлением администрации области утвержден План первоочередных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка 2018 года, в соответствии с которым организована работа по подготовке к безаварийному пропуску паводка.

Совместно с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления проведена корректировка зон территорий, подвергающихся риску низкого, среднего и высокого уровней паводка для организации моделирования возможного развития чрезвычайных ситуаций. Также уточнен план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья в 2018 году, обновлены информационные ресурсы разделов паспортов территорий по рискам подтопления территорий и выполнен ряд других необходимых комплексных мер.

Также на заседании был утвержден план работы комитета на март 2018 года.

Оксана Горшкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *