Рекомендации по подготовке ребенка к школе после летних каникул

Медицинские специалисты дали рекомендации по подготовке ребенка к школе после летних каникул.

Летние каникулы – достаточно большой промежуток времени, чтобы и дети, и родители расслабились и полностью забыли, что такое школьный режим.  Чем ближе предстоящее начало учебного года, тем больше вопросов задают себе родители. Как подготовить ребенка к школе, чтобы дальнейшая адаптация прошла успешно? Стоит ли нагружать его учебой или давать больше отдыхать? Как перейти на новый режим дня и сформировать положительный настрой на новый учебный год?

Распорядок дня

Резкий переход от состояния покоя к рабочему процессу – стресс, как для детей, так и родителей. Поэтому подготовить ребенка к более строгому режиму дня нужно постепенно, начиная хотя бы за 2 недели до учебы. Сначала укладывайте ребенка спать на 30 минут раньше (и будите, соответственно), затем на час/полтора (в зависимости от того, как сильно сбился режим сна и бодрствования за период летних каникул). Постарайтесь, чтобы хотя бы за 1-2 часа до сна он не смотрел телевизор, не играл компьютерные игры, не слушал громкую музыку. Можете почитать вместе с ребенком книгу или обсудить как прошел его день, узнать, что его заинтересовало/обрадовало/встревожило/огорчило. Так ребенок поделится своими эмоциями и гораздо спокойнее заснет.

Режим питания

За время летних каникул режим и рацион питания ребенка изрядно трансформируется. Дети не всегда кушают вовремя, появляются перекусы, в рационе преобладают разнообразные сладости. Дети делятся угощениями друг с другом, едят в гостях, подкрепляются собранным урожаем с грядки.
Поэтому хотя бы за 2-3 недели до 1 сентября начинайте кормить детей по школьному режиму: минимум трижды в день, в одно и то же время, насыщая рацион полезными и вкусными блюдами с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов.

Подготовка к учебе

Родители часто задаются вопросом, стоит ли в августе готовиться к              учебной деятельности или дать детям возможность насладиться отдыхом, пока есть возможность? В данном случае работает правило «золотой середины»: нагружать ребенка повторением всех материалов не стоит, но и совсем обходить стороной домашнюю подготовку не нужно. Нашему мозгу нужны тренировки. Хотя бы частично необходимо прочитать литературу, заданную на лето. Чтение развивает у ребенка абстрактное мышление, фантазию, знакомит его с новыми социальными ситуациями. Чтение вечерами вслух по очереди поможет ребенку не бояться уроков литературы весь учебный год. Важно отметить, не только дошкольники любят слушать книги, совместное чтение сближает семью и помогает ребенку лучше понять смысл серьезных произведений. Чтобы освежить в памяти знания по основным предметам без давления и принуждения, можно устроить семейную викторину.

Запас «позитива»

Если ребенок склонен фокусировать внимание на негативе, пессимистически настроен и склонен не замечать ресурсных событий и радостей – помогите ему увидеть позитив. Сделайте коллаж из фотографий самых радостных моментов лета. Запишите все самое знаменательное в «Дневник/журнал воспоминаний», благодарностей, успехов. Здорово, если вы введете это в постоянную практику.

Предварительная встреча поможет вернуться в коллектив

По возможности посетите с ребенком школьную «перекличку», которую обычно проводят в последние дни августа. Так ребенок сможет снова окунуться в школьную среду, встретиться с классным руководителем и одноклассниками, обсудить события уходящего лета, пройтись по школьным коридорам, посидеть за партой. Предварительная встреча поможет вернуться в коллектив, снизит уровень тревожности и настроит на позитивный лад.

Покупка школьных принадлежностей

Обязательно берите ребенка с собой по магазинам и не покупайте ничего без его ведома, особенно одежду, дневник и сумку. Всегда давайте ему право выбора, не заставляйте покупать то, что не нравится. Даже если вы ограничены в бюджете, предлагайте ему выбрать, допустим, пенал, из трех недорогих вариантов. Благодаря этому у ребенка останется ощущение, что он сам повлиял на итоговое решение, почувствует свою значимость и будет предвкушать, как пойдет в школу.

Поставьте точку в летних событиях

Иногда ребенок, начиная учебный год, мыслями остается в летних событиях. Нужно помочь ему завершить этот этап. Отпразднуйте возвращение из лагеря, из отпуска, отметьте завершение каникул. Встретьте даже взрослого ребенка из лагеря или после любого отсутствия маленьким сюрпризом (шариком, сувениром, тортом). Нам, взрослым, тоже стоит научиться осознанно «ставить точку» в разных процессах. Так легче совершать переход в другие действия, психологически «акклиматизироваться».

Управление здравоохранения Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *