Аварийность с участием детей

Как показывает статистика, аварийность с участием детей очень велика.

Несовершеннолетние получают травмы и погибают в результате аварий. Среди пострадавших дети пешеходы, пассажиры и велосипедисты. Особенно острая проблема с наездами детей на пешеходных переходах.

Основная причина столь высоких показателей аварийности с участием детей специалисты связывают с низкой культурой вождения, безответственностью автомобилистов и их неготовностью к увеличившейся интенсивности пешеходных потоков. В целях профилактики аварий с участием детей сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить разъяснительную работу со школьниками. Особое внимание уделяется вопросам личной безопасности и грамотному поведению на дороге в весенний период. Инспекторы ГИБДД напоминают алгоритм перехода проезжей части, изучают «дорожные ловушки», в которых может оказаться ребёнок-пешеход. Но не стоит забывать, что именно родители имеют наибольший авторитет в глазах ребёнка.

Именно родителям необходимо с самого раннего возраста объяснять детям, как нужно вести себя на дороге, научить его видеть опасность и постараться привить ему навыки безопасного поведения на дороге. Именно к их словам ребёнок прислушается в первую очередь. Но одних слов недостаточно. Личный пример — вот залог успеха в воспитании. Даже если вы очень торопитесь, не позволяйте себе нарушать правила дорожного движения в присутствии ребёнка. Здесь, кроме очевидной опасности оказаться под колёсами автомобиля, существует и скрытая — у ребёнка сформируются неправильные представления о правилах поведения на дороге. И если он, двигаясь самостоятельно, будет повторять ошибки взрослых, рано или поздно это закончится трагедией. Если же ребёнок не знает или осознанно нарушает правила, то ответственность, прежде всего, лежит на родителях, которые не привили ему навыков безопасного поведения на дороге.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *