Тамбовчане будут расплачиваться за проезд банковскими картами

Тамбовчане будут оплачивать проезд в общественном транспорте бесконтактными банковскими картами. Такое нововведение должно появиться к концу текущего года, после запуска системы безналичной оплаты проезда. Об этом «Новому веку» рассказала начальник транспортного отдела регионального управления автодорог и транспорта Екатерина Юдина.

Те, у кого нет таких банковских карт, смогут купить специальный проездной. Где его будут продавать, пока не решили. Для льготников сделают персонифицированные карты. Все льготы для такой категории граждан сохранят, – пояснила Екатерина Юдина.

После внедрения такой системы оплачивать проезд будет проще – нужно лишь прислонить карту к специальному аппарату. Массовых сокращений кондукторов не будет – они переквалифицируются в контролеров. Отказываться от их услуг, устанавливая в автобусах специальные поручни, как в крупных городах, не планируют. Внедрять новую систему будут в три этапа. Первый станет тестовым. В этот период специальный аппарат установят лишь в нескольких автобусах, а тамбовчанам дадут возможность оплачивать проезд и картой, и наличными.

Пока до конца не определись, каким образом будут проходить эти этапы. Сначала такую систему могут ввести только в Тамбове, затем постепенно начнут осваивать её и в других городах области. Другой вариант – система безналичной оплаты проезда появится одновременно по всему региону, – рассказала Екатерина Юдина.

В Тамбовской области уже выбрали оператора системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Конкурс выиграла компания «Транспортная платежная система». Также её планируют сделать инвестором, за счёт которого и запустят новую систему оплаты проезда. Стоимость проекта не раскрывают.

Анжелика Юрлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *