Проблема безопасности детей на дороге

Проблема безопасности детей на дорогах с каждым годом становится всё более актуальной.

Количество машин увеличивается, мощность их двигателей растет, на дорогах появляется много водителей-новичков, качество обучения в автошколах оставляет желать лучшего, а наши дети благодаря компьютерной реальности всё меньше опасаются настоящих автомобилей.

То есть факторы риска растут, а методика обучения детей всё еще застыла где-то в прошлом веке. Родителям и учителям сейчас уже сложно только обойтись простыми рисунками с плакатов «Правила дорожного движения». Требуются новые подходы, но это всё долгий процесс и к тому же не всегда эффективный, а дети требуют защиты на дорогах уже сейчас.

Современным родителям не стоит полностью полагаться на школу, а стоит обучать и защищать своего ребенка самостоятельно. Ведь кто как не вы максимально заинтересованы в его безопасности на дороге?

Почему дети попадают в ДТП? Школьник не всегда прогнозирует губительные последствия своих поступков, он просто делает то, что на данный момент ему кажется правильным. Не стоит забывать и о дурном примере взрослых, которые сами нарушают ПДД. А еще дети часто сосредотачиваются на каком-то действии и не могут контролировать другие процессы, если их что-то сильно заинтересовало, то они попросту забывают про всё остальное. Например, бегут за мячом прямо под колеса машины. Конечно, обычно со временем навыки контроля реальности и осознание последствий приходят к школьнику, но задача родителей оградить его от непоправимых действий уже сейчас.

Как же привить ребенку базовые правила безопасности дорожного движения для детей? Здесь потребуется комплексный подход, ведь недостаточно просто сказать «делай так-то», надо чтобы ребенок понял степень опасности и научился защищать себя от нее.

Научив своих детей ответственному поведению на дороге и возле неё, вы не только максимально обезопасите их на период детства, но и вырастите будущих аккуратных водителей. Ведь большинство знаний, которые мы несем по жизни, взяты из детства, и во многом от родителей зависит, будет эта информация помогать человеку или создавать проблемы.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *