В Тамбовской области собран рекордный урожай подсолнечника

На тамбовских полях завершены работы по уборке подсолнечника. Урожай этого года – 817 тысяч тонн. Это рекордный показатель за всю историю региона. По оперативной информации Министерства сельского хозяйства России, Тамбовская область находится на второй позиции в ЦФО и на восьмой в стране по производству подсолнечника. Доля в общероссийском производстве составляет почти семь процентов.

Посевная площадь подсолнечника в 2018 году в регионе составила 383 тысячи гектаров. Средняя урожайность масличной культуры – 21,2 центнера с гектара.

Самый высокий результат по валовому сбору подсолнечника — в Сосновском районе – 62 тысячи тонн. Сельхозпроизводители Инжавинского и Петровского районов собрали по 50 тысяч тонн культуры. Сорокапятитысячный рубеж по урожаю подсолнечника перешагнули земледельцы Рассказовского, Тамбовского, Токаревского районов. Наивысшая урожайность достигнута в Сосновском районе – 26,7 центнера с гектара. В крестьянско-фермерском хозяйстве Зорина Николая Александровича Знаменского района отмечен самый высокий показатель по урожайности масличной культуры — 39,5 центнера с гектара.

По словам специалистов управления сельского хозяйства области, весь урожай подсолнечника удалось убрать в текущем году благодаря слаженной работе сельхозпроизводителей и благоприятным погодным условиям.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *