Заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда

30 июня 2017 года в администрации Инжавинского района под председательством заместителя главы администрации района Яблочко В.А. состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда района и выполнению целевых показателей по уровню занятости инвалидов.

На заседании с докладом выступил заместитель директора ТОГКУ «Центр занятости населения №4» Щербаков Владимир Николаевич.

На заседании рассмотрены вопросы о взаимодействии государственных структур и ведомств с работодателями района, выработан план дальнейших действий по повышению уровня занятости инвалидов на территории Инжавинского района.

Центром занятости населения продолжается работа по улучшению системы трудоустройства инвалидов и развитию механизма межведомственного взаимодействия в рамках мероприятий, направленных на повышение уровня их занятости.

По сведениям Центра занятости в Инжавинском районе проживают 620 инвалидов в трудоспособном возрасте, из них 151 находятся в трудовых отношениях.

В 2017 году центром занятости доведен показатель трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста до 30 человек.

В информационной системе размещены 65 ИПРА на инвалидов трудоспособного возраста, которым необходимо оказать помощь в трудоустройстве. Из них имеют высшее образование – 1, среднее профессиональное – 24, среднее – 32, не имеют образования – 8.

По нарушению функций жизнедеятельности: нарушение ОДА – 11, по слуху – 1, по зрению – 5, по другим заболеваниям – 48.

В 2017 году  в  центр занятости населения обратились в целях поиска подходящей работы 12 инвалидов. Из них 8 граждан были  трудоустроены (2 из них на квотируемые рабочие места), а  1 инвалид, не имеющий профессии (специальности),  направлен на профессиональное обучение.

Все граждане, информация о которых размещена в информационной системе ИПРА, опрошены в целях подбора им подходящей работы  и ознакомлены с имеющимися в банке данных вакансиями. По состоянию здоровья большинство инвалидов отказалось от подбора им подходящей работы. 20 граждан хотели  бы работать по профессиям вахтера, сторожа в дневное время, уборщицы помещений, гардеробщицы. Данных вакансий в настоящее время в центре занятости не зарегистрировано.

В Инжавинском районе в 25 организациях устанавливается квота для приема на работу инвалидов. Заквотировано 105 рабочих мест, из  которых в соответствии с постановлением Администрации области № 251 от 17.03.2016 на предприятиях, подлежащих квотированию, были введены 25 специальных рабочих мест для инвалидов.

В настоящее время 101 квотируемое рабочее место  занято инвалидами, а  4  вакантно (МБОУ «Красивская СОШ» — учитель начальных классов, ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина» — педагог дополнительного образования, ООО «Черноземье» — мастер участка, МБДОУ «Инжавинский детский сад «Березка»- воспитатель).

По результатам заседания комиссии и в целях активизации дальнейшей работы по содействию занятости инвалидов принято решение:

— продолжать осуществлять  детальный анализ в отношении каждого инвалида по профессионально-квалификационным требованиям, применять индивидуальный подход к каждому работодателю по трудоустройству инвалидов под их потребности с целью устранения существующего дисбаланса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *