Пожароопасный сезон-2019 начинается 10 апреля

На базе заповедника прошло межведомственное совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности в лесах с участием представителей Управления Росприроднадзора по Тамбовской области, прокуроры Инжавинского района Тамбовской области, Отдела по делам ГО и ЧС Администрации Инжавинского района, ТОГКУ «Кирсановское лесничество», ОМВД России по Инжавинскому району.

По итогам проведенной в марте проверки Росприроднадзора отмечена готовность заповедника к пожароопасному периоду 2019 года.

Также на встрече были рассмотрены актуальные вопросы о взаимодействии Управления Росприроднадзора по Тамбовской области с органами государственной власти и органами местного самоуправления в вопросах оперативного обмена информацией по нарушениям требований природоохранного законодательства и организации работы по соблюдению пункта 9(1) постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Напоминаем, что с 10 апреля на территории Тамбовской области начинается пожароопасный сезон. В течение всего сезона государственная инспекция будет вести мониторинг пожарной опасности в лесах, расположенных на территории заповедника.

Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара, следует соблюдать меры безопасности:

— не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки;
— не разводить костры в пожароопасный период;
— не сжигать мусор и траву;
— не оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы. 
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами.

Сообщить о возгораниях в лесу на территории заповедника можно по номеру оперативного дежурного, работающего в круглосуточном режиме:
8(915) 888-68-01

Заповедник Воронинский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *