Память храня…

Говоря о подвиге медицинских работников в Великой Отечественной войне, нельзя не вспомнить о Шарапове Иване Павловиче, участнике ВОВ, который многие годы возглавлял Инжавинскую районную больницу, слыл не только хорошим специалистом, но и человеком щедрой души, чье сердце всегда было открыто людям.

Иван Павлович на фронте с июня 1941 года. Он не являлся участником боевых действий, он не стрелял, не бомбил, не закладывал мин, но его заслуга очень велика. Будучи начальником хирургического отделения ППГ №141, расположенного в районе станции Топилино Ростовской области, в январе-феврале месяце 1943 года он проявил исключительную организаторскую способность в налаживании функционирования операционного блока. За 12 дней лично сделал 377 сложных операций, более 1000 перевязок, тем самым спас не одну сотню жизней бойцов и командиров.

Президиумом Верховного Совета Иван Павлович Шарапов награжден Орденом «Красная Звезда». Прав был один из маршалов, который заметил: войну во многом мы выиграли благодаря тому, что усилиями медиков в строй вставали вернувшиеся к жизни бойцы.

Молодое поколение с трепетом хранит память о своем коллеге. В преддверии праздника Великой Победы группа активистов- сотрудников поликлиники ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» произвели уборку места захоронения Шарапова Ивана Павловича, поправили покачнувшийся за долгие годы памятник, высадили цветы.

Инжавинская ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *