6 июня 2019 года — Вознесение Господне

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо относится к знаменательнейшим событиям священной истории. После него видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. И, разумеется, это не могло не быть отмечено отдельным праздником.

Праздник Вознесения отмечается на 40-й день после Пасхи. Святая Церковь вспоминает в этот день евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.

Сорок дней от Воскресения до Вознесения ходил Спаситель по земле. Это были дни великой радости. Тот, Кого любили и Кого погребли, опять был жив и был с любящими Его. Он неожиданно являлся ученикам и так же неожиданно исчезал. Он входил через закрытые двери, пил и ел вместе с ними. Все сорок дней Христос рассказывал о Царствии Небесном, о будущей вечной жизни. Он наставлял своих учеников без страха идти в мир и проповедовать Евангелие. И каждая минута была для них счастьем, была праздником — для нас есть праздник.

На сороковой день по Воскресении Спаситель привел своих учеников на гору Елеонскую, дал последние наставления, благословил и понемногу отдаляясь, стал подниматься все выше и выше. Скоро облако скрыло Его от удивленных глаз апостолов. Он вознесся на Небо, — к Богу Отцу, — и сел по правую руку от Него. Как когда-то Он родился Человеком, оставаясь Богом, так и теперь Он вознесся на небо в образе человеческом, чтобы занять подобающее ему Божественное место.

Однако, вознесшись на небо, Господь не оставил землю Своим Божественным присутствием, Он стал еще ближе к человеку, ко всем верующим в Него. Рядом с Ним, в Царствии Небесном, может быть лишь тот, кто очень этого захочет. Кто рискнет карабкаться ввысь по заповедям Христовым. А Господь оставил для этого все — Свое Ученье и Свое благословение. И Он заботливо следит за каждым нашим шагом и готов поднять нас “на руки” и понести, лишь бы нам это было нужно.

Уваровская епархия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *