Заседание областного аграрного комитета

Члены комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы на июльском заседании рассмотрели проект поправок в закон «О порядке пользования участками недр местного значения на территории Тамбовской области», поступивших на втрое чтение.

Действующий закон дополняется нормой, закрепляющей за садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами право использовать подземные воды для их хозяйственно-бытового водоснабжения.

Замечаний и предложений в комитет не поступило, и он рекомендован к рассмотрению во втором чтении и принятию в целом на ближайшем заседании регионального парламента.

Прокуратура области внесла проект поправок в отдельные законодательные акты региона в сфере земельного законодательства. Законопроект разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Прокуратура области предлагает новую редакцию нормы, устанавливающей основания проведения внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.

Кроме того, в ходе проведения мониторинга исполнения земельного законодательства выявлена необходимость введения новой категории лиц для бесплатного предоставления им земельных участков из земель сельхозназначения (гражданам, пропущенным в списках лиц, имеющих право на получение земельной доли при реорганизации колхозов и совхозов, а также гражданам, в случае отсутствия возможности выдела земельного участка в натуре). 

Документ не встретил возражений со стороны депутатов, а также представителей администрации области и рекомендован к принятию в первом чтении.

Также в первом чтении поддержаны изменения, которые предложено внести в статью 6 закона «О природных ресурсах и природопользованию в Тамбовской области». Законопроектом предложено отнести к полномочиям администрации области определение функциональных зон в лесопарковых зонах и в целом в сфере лесных отношений. Решением комитета документ рекомендован к принятию в первом чтении.

На заседании рассмотрены другие вопросы повестки дня.

Тамбовская областная Дума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *