Вниманию пешеходов!

Как известно, осенне-зимний период – далеко не самое лучшее время для пешеходов. Грязь, слякоть и наледь на проезжей части «работают» не на безопасность данной категории участников дорожного движения. С наступлением осени темнеть начинает раньше, видимость на дорогах заметно ухудшается, в результате аварий становится больше и всё чаще под колеса автомобилей попадают пешеходы.

Данный период характеризуется нестабильностью погодных условий, поэтому водителям и пешеходам в осенне-зимний период нужно быть внимательными на дороге и строго соблюдать ПДД.

Наезды на пешеходов в темное время суток составляют только треть ДТП с их участием, но на долю таких происшествий приходится свыше 60% всех погибших пешеходов, сообщили РИА Новости в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Привычка пешеходов, которые думают, что их видят, не успела адаптироваться к осенней погоде. Темная, не яркая одежда делает их незаметными и невидимыми для водителя, поэтому пешеходам крайне необходимо, прежде чем вступить на проезжую часть, даже там, где нанесена дорожная разметка, убедиться, имеется ли у водителя возможность безопасно пропустить пешехода. Поведение пешеходов должно быть предсказуемым для водителей.

Защитить себя от возможных наездов в темное время суток можно, если носить световозвращающие элементы на одежде и других верхних аксессуарах – шапках, сумках, рюкзаках.

Пешеходы старшего возраста, которые световозвращающие элементы не используют, могут иметь и держать их в сумке, кармане и, если возникнет ситуация, когда ночью понадобится совершать свой путь по неосвещенным дорогам – этом маленький элемент поможет сохранить жизнь. Детям же данные элементы родители обязаны прикрепить на верхнюю одежду.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения пересмотреть своё поведение на дороге, которое в корне должно отличаться от летнего, и не совершать неоправданные, опасные маневры.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *