«Год театра» подводит итоги

У Александра Блока в «Письме о театре» есть такие строки: «Театр есть та область искусства, о которой прежде других можно сказать: «здесь искусство соприкасается с жизнью, здесь они встречаются лицом к лицу…, рампа есть линия огня».

Инжавинский народный театр уверенно вошел на эту линию огня, создав за многие годы своего существования ряд разнообразных по жанрам и тематике постановок.

Он — старейший самодеятельный театр Тамбовской области, существующий на инжавинской земле уже целых 117 лет!

На сцене любительского театра в поселке Инжавино в 1917 году дебютировал «глыба» русского театра — Народный артист СССР Николай Анненков, который наряду с уроженцем Мичуринской земли Владимиром Зельдиным отметил на сцене свой 100-летний юбилей.

В 1966 году нашему театру присвоили звание народного…

2019 год, объявленный Президентом России Годом театра, для жителей Инжавинского района, а особенно для детей и подростков, стал самым насыщенным и был наполнен интересными театральными событиями.

В начале театрального Года газета «Тамбовский курьер» и областной научно-методический центр народного творчества и досуга дали старт проекту «Театральный вестник», цель которого — знакомство с творчеством имеющихся на Тамбовщине самодеятельных театральных коллективов.

С Инжавинским народным театром читатели газеты также смогли познакомиться на страницах газеты и в социальных сетях.

С участием тамбовских представителей и участников народного театра Инжавинского Культурно-досугового Центра в Инжавинском краеведческом музее состоялся своеобразный «круглый стол»; там же была оформлена тематическая выставка фотографий, газетных статей и других экспонатов о нашем театре, хранящихся в фондах музея.

Открытие Года театра в районе было обозначено проведением муниципального открытого конкурса детских драматических коллективов «Театр, где играют дети», в котором приняли участие 6 театральных коллективов района.

В этом году творческая копилка инжавинских самодеятельных артистов пополнилась различными наградами по итогам конкурсных мероприятий театральной направленности. За лучшее сценическое воплощение, высокий исполнительский уровень жюри областного конкурса театрализованных сцен патриотической направленности «Портрет солдата» наградило Инжавинский народный театр, показавший постановку «Вылет по зеленой ракете». Театр был удостоен высшей творческой награды конкурса — звания Лауреата.

Впервые в Тамбове, в рамках Межрегионального фестиваля-конкурса театрального костюма «Тайна образа», состоялась выставка народных театров Тамбовской области. В выставочном зале Тамбовского областного краеведческого музея инжавинцы представили театральные костюмы, задействованные в ранее поставленном спектакле по пьесе И.А. Крылова «Царевна Подщипа».

Посетители музея имели реальную возможность познакомиться с богатой историей инжавинского народного театра, увидели яркие аксессуары и костюмы, связанные для спектакля.

В продолжение этого на Межрегиональном фестивале-конкурсе театрального костюма «Тайна образа» народный театр Инжавинского Культурно-досугового центра, по условиям конкурсного задания, представил видео-презентацию своих театральных костюмов «Создание образа», участники коллектива осуществили художественный показ сценических костюмов «Дефиле» и сыграли отрывок из спектакля «Беда от нежного сердца» по пьесе Владимира Соллогуба.

Итог — инжавинцев наградили Дипломом 1 степени «Жизнь костюма», дипломом в номинации «За сценическую культуру» и вручили благодарственное письмо — за активное участие в театральной выставке.

Надо отметить, что все имеющиеся костюмы для своих театральных постановок шьются самими участниками, с изготовлением реквизита помогает художник досугового ценрта Игорь Трубицын.

Международный день театра, ежегодно отмечаемый 27 марта, был ознаменован показом для инжавинской детворы спектакля участниками детского театрального коллектива «Софит». Под своим творческим крылом талантливых детей и подростков собрала режиссёр народного театра Наталья Владимировна Осипова, которая сумела увлечь юных инжавинцев театральным жанром, обучая их к искусству речи, грамотному владению русским языком, сценическому искусству, развивая творческие способности ребенка.

Для участников этого коллектива и его руководителя 2019 год оказался также плодотворным и успешным во всех смыслах. «Софит» удостоен высшей награды — Гран-при Открытого конкурса-фестиваля «Театр, где играют дети», состоявшегося в г. Тамбове весной текущего года.

За активное участие в культурной программе традиционных игр «Атмановские кулачки2019» инжавинский детский театральный коллектив награжден благодарственным письмом Общероссийской общественной организации «Федерация исконных забав и этноспорта России».

Он же представлял Тамбовщину в начале ноября во Всероссийском конкурсе детских драматических театральных коллективов «Калужские каникулы» в г. Калуге, где юные инжавинские театралы показали спектакль по пьесе Владислава Панфилова «Сказка о Емеле-лодыре, царе Горохе, царевне Несмеяне и волшебном щучьем Слове», привезя на родину сразу несколько Дипломов и ценные подарки.

Своеобразный мастер-класс для участников театральной студии «Софит» провела студентка Московского Государственного театрального колледжа им. Л.А.Филатова Диана Чурикова, встреча с которой состоялась в Инжавинском краеведческом музее.

Ежегодно с момента проведения на Тамбовщине Межрегионального театрального фестиваля им. Н.Х.Рыбакова администрация Инжавинского района выступает учредителем в номинации «За лучшую сценографию» (специальный приз им. М.В.Добужинского) лучшему театральному художнику. В 2019 году при торжественной церемонии закрытия 13-го театрального фестиваля эта награда была вручена художнику Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького за оформление спектакля «Господа Головлевы».

В рамках Малого Рыбаковского фестиваля Мичуринский драматический театр впервые приехал в Инжавинский район, и юные инжавинцы посмотрели музыкальную сказку «Бременские музыканты», а взрослое население района — детективную комедию «Тетки». Оба спектакля имели большой зрительский успех.

Таких весомых творческих достижений самодеятельные инжавинские артисты под руководством режиссера Н.В.Осиповой смогли достичь каждодневными репетициями.

Сегодня костяк театра — это дети и взрослые от 6 до 70 лет, которые заняты в различных спектаклях: Кривошеева Лиза, Белякова Оля, Филатова Алина, Сотникова Софья, Маркина Варвара, Костров Кирилл, Ишкова Дарья, Исаев Роман, Любакова Марина, Егоров Александр, Кравчук Виктор и многие другие.

В настоящий момент у режиссера Натальи Осиповой и ее самодеятельных артистов «горячая» репетиционная пора: впереди- закрытие Года театра с показом мини-спектаклей по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» и пьесе А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова», новогодние спектакли для детей и подростков, театрализованное представление для взрослых, а затем — театрализованные постановки в рамках памятной даты: 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Театральный год подходит к завершению, но свет рампы будет светить вновь и вновь, откроется занавес и инжавинский зритель насладится новыми театральными постановками и игрой своих талантливых земляков.

Татьяна Соболева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *