История в лицах. К 75-летию Победы

13 января 2020 года жителю с. Караул, ветерану Великой Отечественной войны Захарову Андрею Андреевичу исполнилось 97 лет! С днем рождения его поздравили ученики и педагоги Караульской школы, они вручили подарки, сказали слова благодарности и пожелали здоровья, благополучия и всего самого доброго. Ветеран с радостью встретил гостей и до слез был тронут детскими поздравлениями. Он рассказал ребятам о своем детстве, о том как воевал.

Когда началась война, ему было восемнадцать лет. В начале октября 1941 года ему пришла повестка на военную службу. Вскоре Андрей Андреевич оказался в действующей армии под Смоленском. Во время освобождения одного из сёл Смоленщины он получил своё первое ранение. Более трёх месяцев он находился на лечении в различных госпиталях. Из госпиталя он был направлен под Саратов, где формировался артиллерийский полк. Получив оружие и лошадей для его перевозки, полк пешим порядком двинулся к Сталинграду. Андрей Андреевич стал защитником этого героического города, был очевидцем трёх событий, которые описаны в романе Ю. Бондарева «Горячий снег». Во время одного из боёв молодой солдат был тяжело ранен осколком снаряда.Несколько часов он находился в неподвижном состоянии на лютом морозе и поэтому пальцы на ногах были обморожены. Их впоследствии пришлось ампутировать. Победу он встретил в родном селе, работая механизатором.

Мы гордимся, что у нас такой односельчанин, что он любит жизнь, любит людей. Несмотря на почтенный возраст, Андрей Андреевич по-прежнему полон сил, является примером мужества и стойкости, настоящего патриотизма и любви к Отечеству.

Надежда Голубева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *