Тамбовские ученые разработали нанопрепараты, которые помогут эффективнее восстанавливать леса

Тамбовские ученые разработали технические решения интенсивного восстановления лесов после пожаров, используя наноструктурные препараты для микроклонального размножения древесных растений. Проект реализовали ученые Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина совместно со специалистами Воронежского лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова и Национального исследовательского технологического университета  «МИСиС», а также партнерами из Питомнического комплекса Воронежской области.

Так, по данным Рослесхоза, в 2019 году экономический ущерб от лесных пожаров в России составил 14,4 миллиарда рублей.

Эффективным способом быстрого восстановления лесных ресурсов является заселение выгоревших участков саженцами, выращенными в условиях специализированной лаборатории методом микроклонального размножения. Но во время адаптации к почве высока вероятность гибели растений, что снижает результативность технологии в целом. Ученые ТГУ, основываясь на имеющихся наработках, разработали два технологических регламента получения препаратов для стимуляции и защиты микроклональных проростков древесных растений.

— Использование инновационных препаратов позволило получить саженцы лиственных и хвойных деревьев с повышенной на 10-28 процентов приживаемостью в открытом грунте, — отмечает руководитель проекта, директор НИИ экологии и биотехнологии ТГУ им. Г.Р. Державина, Александр Гусев. — Эти саженцы использовали при создании экспериментальных лесонасаждений на территории Воронежской области.

Специалисты управления лесами Тамбовской области считают, что такие разработки имеют важное значение для лесовосстановления не только на территории региона и страны, но и мира в целом.  

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *