В Тамбовской области собран первый миллион тонн урожая

В Тамбовской области собран первый миллион тонн зерна. Урожайность зерновых культур сейчас составляет более 40 центнеров с гектара, что выше прошлогоднего показателя на эту дату. Об этом заявил заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.

Зерновые убраны с 220 тысяч гектаров полей, а это 20 процентов от общей площади (1 миллион 77 тысяч гектаров). В лидерах Жердевский и Петровский районы — около 90 тысяч тонн зерна. Около 75 тысяч тонн зерна собрано в Мордовском районе. В Староюрьевском, Гавриловском, Мичуринском, Никифоровском, Петровском районах отмечена урожайность свыше 45 центнеров с гектара.

Как отметил глава региона Александр Никитин, по итогам полугодия объем валового продукта в сельском хозяйстве составляет 115,8 процента. В этом немалая заслуга растениеводов. «Урожайность зерновых на тамбовских полях на сегодняшний день хорошая, и мы ожидаем высокого урожая», — сказал губернатор.

Аграрии убирают озимую пшеницу, рожь, горох, ячмень. Озимая пшеница скошена на 28 процентах полей. Собрано более 590 тысяч тонн. Горох убран с половины площадей (план 56 тысяч гектаров). Валовой сбор составляет 95 тысяч тонн. Ячменя собрано более 210 тысяч тонн, скошено свыше 56 тысяч гектаров культуры (22 процента от общего посева). Земледельцы занимаются подготовкой почвы для сева озимых.

Источник

Фото Попов А.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *