Лица Победы. Субботин Иван Петрович

27 февраля 2020 года 105 лет со дня рождения Ивана Петровича Субботина – Героя Советского Союза!

Иван Петрович Субботин (1915—1980) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (24.03.1945), генерал-майор (1960).

Родился 27 февраля 1915 года в селе Балыклей Инжавинского района Тамбовской области в семье крестьянина. Русский. Окончил сельскохозяйственный техникум. В Красной Армии с февраля 1937 года. Закончил Харьковское военное училище связи в 1939 году. С сентября 1939 служил в Белорусском военном округе.

На фронте в Великую Отечественную войну с 17 сентября 1941 года. В начале октября 1941 года был ранен и оставлен на поле боя, спасён местными жителями. В ноябре вернулся в строй.

В мае 1942 года во второй раз попал в окружение, но лейтенант Субботин прорвался к своим с оружием в руках и во главе своих бойцов.

24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии подполковнику Ивану Петровичу Субботину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжил службу в Советской армии. Обучался в военных академиях им. М.В. Фрунзе, им. К.Е. Ворошилова. Служил во многих частях и соединениях Советской армии.

Субботин И.П.

В мае 1973 года направлен в распоряжение начальника Гражданской обороны СССР, в августе этого года генерал-майор И. П. Субботин уволен в запас.

Жил в городе Ростов-на-Дону. Вёл активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, участвовал в работе городского комитета содействия военному комиссариату.

Умер 26 августа 1980 года, похоронен в Ростове-на-Дону на Северном кладбище.

Неоднократно был награжден, посмотрите его наградные листы!

Инжавинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *