Биотехнические мероприятия в заповеднике

В заповеднике особое внимание уделяется комплексу биотехнических мероприятий. Сотрудники заповедника устанавливают подкормочные площадки с зерновыми культурами (пшеница, ячмень, овес), обустраивают солонцы для минеральной подкормки животных. Проведение биотехнических мероприятий направлено на поддержание сил животных в период нехватки корма, специальные площадки помогают сохранить и увеличить их численность.

Копытным поваренная соль необходима для укрепления иммунитета и нормализации физиологических процессов в организме. Косули часто страдают от нехватки соли, поскольку 60% потребляемого минерала идет на формирование рогов. Более крупные копытные – лоси потребляют до 7г соли в сутки. Звери приходят на солонцы как в светлое время суток, так и ночью. Благодаря установленным фотоловушкам вблизи площадок, повышаются шансы подглядеть, как жуют лесные обитатели.

На территории заповедника семь подкормочных площадок, всю зиму мы вели за ними наблюдения. Они пользовались популярностью у лосей, кабанов, косуль. Скоро мы перестанем кормить животных зерновыми культурами, а солонцы останутся на весь год. Интересно, что звери помнят расположение кормушек в лесу и будущей зимой снова вернутся к ним. Больше всех к кормушкам «привязаны» кабаны. С детства поросята запоминают место подкормки, куда приводит их мать. Когда они вырастут и станут самостоятельными, то уже сами придут на эту же кормушку.

Недавно мы попробовали ввести новое лакомство – веники из крапивы, но наши животные его не оценили. Одно из предположений: зимой, несмотря на обилие снега, звери выбирают сочные корма, потому что снег требует много энергетических затрат для превращения в жидкость. Закуска из крапивы животным показалась сухой, а есть всухомятку они не захотели.

Воронинский заповедник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *