Депутаты Государственной Думы призвали в праздник Светлой Пасхи оставаться дома!

Мои дорогие земляки!

Сегодня я обращаюсь к каждому из вас и как врач, и как верующий человек.

В стране и мире стремительно растёт число заразившихся коронавирусной инфекцией. Не обошла стороной эта горькая участь и нашу с вами родную Тамбовщину. Поэтому сегодня всем нам очень важно проявить особую бдительность и сознательность, постараться личным участием противостоять ворвавшейся в нашу жизнь и изменившей ее уклад глобальной проблеме. В это непростое время жизненно необходимо соблюдать режим самоизоляции, сводя до минимума любые контакты и выходы из дома. Ведь в 80% случаев течение болезни бессимптомное или напоминает легкое ОРВИ. Распознать всех заболевших крайне сложно, а заразиться достаточно легко. Прошу вас не подвергать себя, своих родных и близких опасности.

Да, впереди главный православный праздник – Светлое Христово Воскресение. Многим из нас невозможно представить себя отсутствующим на пасхальном богослужении. Однако, несмотря на открытые двери храмов, мы понимаем, насколько опасно в период пандемии массовое скопление людей, насколько плачевны могут быть последствия. К сожалению, мы осознаём всю сложность ситуации только тогда, когда беда касается лично нас и нашей семьи. Чтобы не допустить этого, очень прошу вас последовать совету властей и медиков, и провести эти святые дни дома.

Как человеку верующему, мне особенно сложно просить вас об этом… Но сейчас исключительное время. И в этом случае утешает главное: никакие трудности не смогут омрачить пасхальную радость верующих людей, ведь у каждого из нас Бог, прежде всего, в душе.

Тамара Флорова

Православные верующие готовятся к великому празднику — Светлой Пасхе, которая состоится 19 апреля. Наши традиции празднования Пасхи складывались веками, но сегодня настал тот момент, когда в связи с тяжелой пандемической обстановкой в мире просто необходимо отойти от обычаев. Накануне праздника многие задаются вопросом: остаться дома или же посетить церковь.

Призываю вас: конечно же оставайтесь дома!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих на самостоятельное освящение куличей, яиц и пасх. А в день Светлой Пасхи верующие также смогут присоединиться к молитвам, включив трансляцию праздничного богослужения, но при этом оставаясь дома. Сохранность здоровья сейчас стоит превыше всего.

В день праздника принято поздравлять друг друга, ходить в гости и приносить с собой угощения, однако в этот раз лучше отказаться от этой затеи. В современном мире можно позвонить близким, связаться с ними благодаря видео звонкам, чтобы передать искренние пожелания счастья и здоровья.

Конечно, эти ограничения немного неудобны, приходится менять свои привычки и устои, а для многих это воспринимается как своего рода испытание, причем достаточно серьезное. Давайте пройдем его достойно.

Быть дома сейчас — это самое главное для нас. Это небольшие ограничения по сравнению с жизнью и здоровьем. Действительно каждый из нас может повлиять на эпидемиологическую ситуацию в своем городе. У нас есть реальная возможность поспособствовать сохранению жизни человека и это не просто громкие слова.
Пожалуйста, оставайтесь дома! Не посещайте торговые центры, церкви, не ходите в гости. Берегите себя и своих близких.

Анатолий Петров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *