Воин, журналист, поэт, художник и музыкант

10 марта 1923 года в селе Козьмодемьяновка Лысогорского (ныне Тамбовского) района родился Усков Василий Михайлович. Его отец, Усков Михаил Ильич, работал на станции машинистом железнодорожной водокачки, тогда вода постоянно требовалась для паровозов. Мама Аграфена Милантьевна была домохозяйкой.

Перед самой войной семья переехала в Инжавино, где отец Василия стал работать по специальности машинистом водокачки, которая располагалась на берегу реки Ворона.

Василий Михайлович оканчивает Инжавинскую среднюю школу и сразу после выпускного бала был призван в Красную армию. 4 декабря 1941 года он уже на фронте в самом пекле Великой Отечественной войны. Проходит путь от простого красноармейца до лейтенанта. Служит химиком 345 отдельной роты химической защиты 173 стрелковой дивизии. В 1944 году получает тяжелое ранение в голову, после лечения был комиссован и отправлен домой. За период войны он награжден: 31 октября 1942 года медалью «За боевые заслуги», 31 января 1943 года орденом «Красной звезды», в 1945 году «За победу над Германией».

Василий Михайлович всегда мечтал учиться, и поэтому получает свою первую профессию агронома, после чего работает в совхозе «Инжавинский».

В 1946 году он женится на молодой девушке 18 лет – Карасевой Евдокии Дмитриевне, которая мечтала стать актрисой, прекрасно играла на музыкальных инструментах, пела. Василий Михайлович играл на мандолине, и вечерами в семье устраивали импровизированные концерты.

К 1950 году Василий Михайлович получает второе образование – журналиста и поступает на работу в редакцию газеты «Инжавинская правда». За период своей работы там он писал статьи, фельетоны, басни для газеты. Иногда он подписывал их псевдонимами: Лысогорский, Михалков.

16 августа 1963 года Василий Михайлович умирает от тяжелой болезни, прожив всего 40 лет. После него остались стихи, которые он писал с детства, даже во время войны! Остались картины и репродукции с известных картин его руки. Остались его жизненные воспоминания.

Материалы предоставила Янина Марина Николаевна – внучка Ускова В.М.

Инжавинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *