Ивовая роща Добужинского

Непримечательная с виду роща у села Семеновка на самом деле объект очень интересный, как с культурной, так и природной точки зрения. Возраст рощи — более 150 лет. Небольшой участок берегов, поросший ивами, известен далеко за пределами Тамбовщины благодаря картине художника Мстислава Добужинского, запечатлевшего во время одного из своих приездов в Семеновку рощу на холсте.

Мстислав Валерианович Добужинский — художник первой половины XX века. Его жизнь была тесно связана с нашим краем. В юношеские годы он часто навещал свою мать в селе Семеновка. Та часть Семеновки, в которой проживала его мать с отчимом, называется теперь поселком Михинским. Отчим Добужинского – Михин, владел более чем 60 десятинами земли.

Из воспоминаний художника: «Все летние месяцы, которые я проводил у своей матери, я с увлечением рисовал все, что меня окружало… Пейзаж этой части Кирсановского уезда был беден и однообразно невесел, и в то же время я мог заметить, как при этой бедности он был тонок и даже как-то изящен и как разнообразно и деликатно «нарисованы» были природой силуэты ветел, которые спускались вереницей по плавным откосам холмов или курчавились вдоль извивов нашей речки».

Картины и этюды художника, в том числе, с видами Семеновки, экспонируются в музеях или находятся в частных коллекциях по всему миру.

В настоящее время от рощи остался небольшой участок. Много деревьев было вырублено в годы войны, а после в 90-ые годы прошлого столетия.

Тамбовская область, Инжавинский район, с. Семеновка.

Информационно-туристический портал Тамбовской области

Фото Валерий Горбунов (Valeriy Gorbunov)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *