День соседей в Карауле

Ежегодно во всем мире в конце мая празднуется День соседей. Это милый, домашний праздник. В рамках Международного дня соседей заведующая Грушевским Домом культуры Гвоздева Светлана Александровна организовала выставку детских рисунков «Привет, сосед!»

Мы с соседями друзья,
С ними мы — одна семья:
Мы друг другу помогаем
И проблемы все решаем.
Всех соседей поздравляем,
Им здоровья мы желаем.
Чтоб уютно было жить,
Будем продолжать дружить!

Весной на улице Новая в д. Грушевка собирается много соседей и гостей нашей деревни, чтобы сделать интересные и креативные фото. Каждый год Гвоздева Светлана Александровна радует своих соседей поделками из автомобильных шин, пластиковых бутылок, бутылочных крышек. Ее ростовых кукол можно увидеть на районных праздниках, а около дома всегда разбиты красивые клумбы.

В августе 1980 года, твердо веря, что правильно выбрала профессию, на порог Грушевской школы шагнула молодая учительница Чернецова (а позже Голованова) Ольга Владимировна.

С этого дня начались ее трудовые будни: конспекты, уроки, мероприятия, педсоветы. В нашем селе она встретила своего мужа Владимира. Имея двух маленьких детей, окончила заочно институт и продолжила работать в школе. С 1998 по 2010 годы Ольга Владимировна работала директором Грушевской школы.

Поделиться радостью или горем, получить совет, а иногда просто поговорить к ней шли не только педагоги, но и дети, родители, соседи. Ведь директор — это учитель, воспитатель, менеджер, администратор, дипломат, правовед, экономист… Для каждого у нее находилось время и добрые слова.

В 2002 году получила грамоту Министерства образования, в 2003 году — звание «Ветеран труда», в 2016 году — медаль «За верность педагогической профессии».

Выйдя на заслуженный отдых, открыла в себе другие таланты: рисует, вяжет, вышивает, делает большие подарочные цветы, ведет домашнее хозяйство, помогает мужу на пасеке. И , конечно, отдает всю свою любовь внукам: Кириллу и Виктории.

В этот день хочется рассказать о жительнице нашей деревни Кочетковой Галине Ивановне. С детства мечтала пойти по стопам своей мамы Антонины Ивановны и стать учителем.

С 1981 года она работала в Грушевской школе учителем русского языка и литературы. Воспитала не одно поколение учеников. В 2009 году вышла на пенсию и занялась любимым делом. Она вяжет крючком, вышивает бисером, лентами, крестом, рисует. Ее работы вы можете посмотреть на фото. А еще вместе с мужем Сергеем вырастила четверых сыновей. Теперь помогает воспитывать внучку Варечку и внука Ванечку.

Надежда Голубева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *