ВестиТамбов: Весенний сев завершен

На полях Тамбовской области завершили все работы по севу яровых культур.

Подробнее о том, как отразились на аграрном секторе погодные условия и угроза распространения коронавирусной инфекции рассказала исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко.

«Площадь сева основных сельскохозяйственных культур в этом году на уровне прошлого года. Что касается сева озимых зерновых культур, то он был осуществлен на площади 468 тыс га. Благодаря погодным условиям, аграрии нашего региона приступили к севу и подкормке озимых зерновых культур намного раньше, чем это было в прошлом году.

Весенний сев завершен. Площадь весеннего сева 1млн 263 тыс га. Если говорить о структуре и увеличении посевных площадей по зерновому клину, то это в этом году мы видим увеличение по яровой пшенице, практически на 15 тыс га, и увеличение посевной площади под кукурузу на зерно, практически на 30 тыс га, и площадь сева составляет 131 тыс га.

Если мы говорим о севе технических и масличных культур, то его площадь составляет 6 тыс га. Повторяющаяся тенденция из года в год по увеличению площади сева под сою также продолжилась и в этом году. Увеличилась площадь сева под подсолнечника 20 тыс га. И, согласно рекомендациям Министерства сельского хозяйства, в этом году у нас произошло уменьшение посевной площади  под сахарную свёклу. Площадь сева составила всего 94 тыс га. Также в регионе продолжается посадка картофеля, но уже в незначительном объеме. И продолжается посадка овощных культур борщевого набора. Идет закладка садов. Более 80 га садав уже заложили.

В первую очередь ориентируемся на конъюнктуру рынка, что связана с производством сахара. Что касается кукурузы на зерно и сои, то здесь мы ориентируемся на наши животноводческие комплексы и на  оказываемую государственную поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства, а именно в выделенном лимите на наш регион.

Что касается отрасли растениеводства, то в этом году здесь направлено практически 900 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Основными мероприятиями в этом году у нас остается страхование в области растениеводства, мелиорация. Также в этом году выделен самый большой лимит на улучшение семенного фонда наших аграриев — на элитное семеноводства.

Исходя из оперативной информации, которая у нас есть, можно сказать, что в этом году у нас идет незначительное, но улучшение парка техники у наших сельхозтоваропроизводителей. Также это благодаря программе Росагролизинга, которая обновляется и запускается, и даже в период пандемии предлагает лучшие услуги и товары», — рассказала Лидия Бакуменко, и.о. начальника Управления сельского хозяйства Тамбовской области.

Мария Белкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *