Тамбовская жизнь: Усадебные красоты Инжавино

Нынешнее лето недаром называют ковидным. Хотя карантинные ограничения повсюду постепенно снимаются, заграница всё ещё закрыта. А наш юг подорожал. Поэтому самое время открывать для себя родной тамбовский край!

Может, кто-то и фыркнет: да что у нас смотреть-то? Но самое удивительное, что когда я начала расспрашивать знакомых, где они в районах бывали, да что видали, то столкнулась с ответами, что некоторые не видели не то что Вернадовку иль Барскую гору, но не бывали даже в Рахманиновской Ивановке. Так что призываю всех тамбовчан непременно наверстать упущенное.

Конечно же, можно взять карту региона и выстроить свои маршруты. Но позвольте поделиться личными впечатлениями, оставшимися у меня после поездок по нашему краю.

В прошлый раз я рассказывала про уникальную природу Инжавинского района. В этот раз речь пойдёт о том, что интересного можно увидеть непосредственно в районном центре.

Тем, кто приедет в Инжавино на несколько дней, советую посетить усадьбу Петрово-Соловово. Добраться до неё можно на автомобиле.

Усадьба Петрово-Соловово

Граф Петрово-Соловово был представителем старинного дворянского рода и одним из богатейших людей в Тамбовской губернии. Роскошная графская усадьба включала дом на 28 комнат, домовую церковь, каретный двор, липовый парк с цветниками и беседками. От былого великолепия мало что сохранилось. Но даже в запущенном состоянии усадьба впечатляет.

Осматривать все инжавинские достопримечательности в один день не рекомендую, направления в эти точки из райцентра иной раз прямо противоположные.

Поэтому можно поселиться в гостинице и совмещать усадебное знакомство с отдыхом на Вороне. Сейчас уже есть что посмотреть и в Карауле. Имение рода Чичериных медленно восстанавливается. Практически разрушенный в советское время храм Пресвятой Троицы в прошлом году буквально восстал из пепла.

Возрождение храма в селе Караул

Сегодня это белоснежный красавец, полюбоваться которым надо обязательно. Можно посетить некрополь, где похоронены представители рода и сам великий учёный Борис Чичерин. Реконструкция усадебного дома сейчас, правда, застыла на половине.

Но даже нынешний вид даёт представление о нём. Также, пройдя по парковой части, можно спуститься к Вороне. А вот на пути к имению Чичериных вы увидите ещё и бывшие хозяйские постройки XIX века.

Церковь в селе Ольховка

Есть под Инжавино и другая примечательная усадьба. Она возведена в 1905 году помещиком Виктором Дане. Дом сохранил неповторимый колорит русской усадьбы. Поэтому рекомендую заглянуть хотя бы на денёк в Карандеевку. Но можно и пожить там недельку, а то и больше.

Комплекс «Русская деревня» — это для любителей природы и сельского туризма. Каждый гостиничный номер индивидуален.

Территория комплекса включает сад, огород, пасеку и подсобное хозяйство. Так что здесь общение с домашними животными только приветствуется.

Комплекс «Русская деревня»

В самом Инжавино тоже есть свои любопытные точки. Осмотрев центр, надо обязательно зайти в местный краеведческий музей.

Краеведческий музей в Инжавино

Небольшие, но весьма насыщенные его экспозиции расскажут вам подробно об имениях Караул, Петрово-Соловово, Дане, Семёновка, где нет экскурсионного сопровождения. Узнаете вы и об известных деятелях из истории села, и об особенностях сегодняшней жизни райцентра.

Маргарита Матюшина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *