За рулем в жаркую погоду

На столбике термометра температура за 40, а вам срочно надо куда-то поехать на своем автомобиле? Жаркая погода не лучшим образом влияет на управление транспортным средством. В жаркие погодные условия учащаются ДТП с пострадавшими.

При такой погоде повышается давление, возникает сонливость, снижается внимательность. Все эти факторы негативно влияют на управление автомобилем и могут привести к серьезным ДТП.

В связи с этим Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными и предлагает несколько советов, которые могут помочь водителю с наименьшими рисками перенести поездку на автомобиле во время сильной жары.

Действие жары на организм похоже на действие алкоголя – скорость реакции человека на неординарную ситуацию на дороге уменьшается, что увеличивает опасность возникновения ДТП.

Многие водители даже не задумываются о том, что жаркая погода негативно влияет на их реакцию и может спровоцировать аварию. Ведь на всех нас высокая температура действует расслабляюще, бдительность притупляется.

• обязательно возите в машине несколько бутылок прохладительных напитков.
• всегда держите в автомобиле необходимый минимум лекарств, которыми Вы обычно пользуетесь.
• если возникает необходимость остановиться, снижайте скорость постепенно, поскольку при резком торможении на сильно разогретом асфальте машину может «повести».
• при парковке, по возможности, оставляйте машину в закрытом от солнца месте.
• не превышайте скорость и увеличивайте дистанцию до транспортных средств, движущихся впереди.
• при ухудшении самочувствия немедленно снижайте скорость и останавливайтесь.
• даже после небольшой стоянки, необходимо проветрить салон, и лишь после этого начинать движение.
• кроме того, нельзя оставлять детей одних в салонах автомобилей при закрытых окнах, даже при работающем кондиционере. Двигатель может заглохнуть, и в такой ситуации ребенку будет угрожать реальная опасность.

Также следует правильно выбирать и время для длительных поездок — лучше всего их совершать либо рано утром, до солнцепека, или уже вечером, когда жара спадет.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *