Минздрав изменит правила медосмотра водителей

В текущем году Минздрав планирует окончательно сформировать новый порядок получения медсправок для водителей.

Замглавы ведомства Олег Салагай заявил, что процесс должен быть сбалансирован. Регионы должны получить самый широкий спектр современных методик, а среди водителей необходимо выявить людей с алкогольной зависимостью.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал о сроках завершения работы над новым порядком получения водителями медсправок. Он подчеркнул, что позиции ведомств по изменениям в правилах медицинского освидетельствования близки — обсуждение на уровне «конкретного нормативного акта» начнется уже в ближайшее время.

Новые правила должны помочь государству выявлять среди водителей алкоголиков и предоставить российским регионам максимально возможный спектр современных методик.

Минздрав России еще в июне поменял порядок медосвидетельствования автомобилистов. По новым правилам, говорится в проекте приказа министерства, тест CDT можно будет заменить на иные методы проверки – прочие лабораторные исследования крови и мочи, чтобы определить, имеются ли у человека проблемы с алкоголем и прочими наркотическими веществами.

Кроме того, на тестирование на алкоголь в крови или моче будут отправлять не каждого, а только тех, в отношении кого возникает подозрение у нарколога. Минздрав ранее предлагал ввести новый порядок медосмотра с 22 ноября прошлого года.

Чтобы получить или обновить водительские права, нужно сдать кровь и мочу. Тесты укажут на наличие или отсутствие в организме наркотических и психотропных веществ, а также биомаркера CDT — карбогидрат-дефицитного трансферрина, указывающего на хронический алкоголизм.

Из-за дополнительных анализов стоимость справок вырастет на порядок — в десять раз. От новых правил выдачи медсправок зависит безопасность миллионов водителей и пассажиров на дорогах страны.

В июне 2020 года Министерство здравоохранения Российской Федерации подписало приказ № 624н, которым сохраняется ранее действовавший порядок медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2021 года.

Отмечается, что со следующего года желающие получить права будут сдавать анализы на хронический алкоголизм только по направлению нарколога.

В последнее время в России ужесточаются наказания для нарушителей ПДД — в том числе из-за крайне высокой смертности на дорогах. В апреле в ГИБДД предложили повысить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч до 3 тыс. руб. А злостных нарушителей планируется лишить скидки за быструю оплату штрафа. Помимо этого, руководство ГИБДД планирует ввести штрафы за превышение скорости менее чем на 20 км/ч.

Высокая смертность на дорогах беспокоит в том числе и власти страны: в конце февраля президент Путин заявил, что уровень смертности на российских дорогах — трагический.

Ситуация на дорогах несмотря на определенные улучшения по-прежнему остается сложной. Каждый день в ДТП погибает почти 50 и получает ранения около 600 человек. Это очень много, трагически много, необходимо последовательно развивать техсредства контроля, расширяя возможности систем автоматической фиксации нарушений ПДД.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *