Подготовка к премьерному показу по рассказам М. Зощенко

Инжавинский народный театр готовит премьерный показ по рассказам М. Зощенко.

Михаил Зощенко — русский (советский) писатель-сатирик, мастер коротких юмористических рассказов. Его жизнь и творчество пришлись на великий и трагический исторический излом: Первую мировую войну, революцию 1917 года, Великую Отечественную войну…

Контролер поездов, командир взвода, начальник почты и телеграфа, прапорщик, агент уголовного розыска, инструктор по кролиководству, милиционер, сапожник, помощник бухгалтера — это все он, Михаил Зощенко.

Тяга к писательству проявилась у будущего писателя с 8 лет. Рассказы «Веселая жизнь» вышли из-под пера писателя в 1924 году. К середине 20-х годов XX века он — один из самых популярных писателей в России. «Его юмористика пришлась по душе широким читательским массам» — писал К.И.Чуковский.

«Свой новый театральный сезон решили посвятить этому классику юмористического жанра. На мой взгляд, отношения между людьми всегда остаются актуальными, особенно в наступившую эпоху Интернета личное общение заменяется виртуальным. Автор противопоставляет глупости, грубости и эгоизму своих «героев» мечтой о светлом дружелюбии и душевной тонкости», — говорит режиссер народного театра Наталья Осипова.

«В спектакле примут участие опытные самодеятельные актеры: Елена Денисова, Людмила Шевцова, Евгений Чернецов, Людмила Мартиросян, Евгения Старынина и другие; будет и актерский дебют. Репетиционный процесс в самом разгаре. Спектакль пройдет во второй половине сентября ориентировочно в онлайн-режиме», — продолжает режиссер.

Несмотря на пока ограничительные меры, премьеру спектакля инжавинцы ждут с большим интересом. Следует добавить, что 2021 год для нашего старейшего театрального коллектива богат на юбилейные даты — 120 лет со дня образования театрального кружка и 55 лет со дня присвоения почетного звания «народный самодеятельный коллектив».

Татьяна Соболева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *