Горячее питание

С 1 сентября 2020 года в Инжавинском районе стартовала реализация проекта «Горячее питание в 1-4 классах». Более 400 учащихся начальных классов района получили возможность питаться бесплатно! На эти социально значимые цели решено было направить финансирование сразу из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. Данная мера поддержки распространяется на учащихся 1-4 классов образовательных учреждений. Питание станет обязательным и будет предоставлено на безвозмездной основе.

Здоровым питанием является ежедневный рацион, который может полностью покрыть потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечить его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. Оно состоит из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности, и отличается показателями качества.

Конкретное меню в законе не установлено по объективным основаниям и его предстоит определять образовательным учреждениям. Школы должны будут размещать на своем сайте сведения о том, каким питанием предстоит обеспечить учеников, а также об индивидуальном меню на неделю.

Родители учеников, которые участвуют в проекте «Родительский контроль», могут посещать школьные столовые, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

При входе в столовую сотрудники и учащиеся проводят дезинфекцию рук, в перерывах между приемом пищи столовую проветривают и проводят обеззараживание воздуха с помощью рециркулятора. Персонал столовой находbтся в маске и перчатках.

Отдел образования Администрации Инжавинского района Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *