Новые подробности о чешских захоронениях

4 сентября 2020 года в Инжавинский краеведческий музей поступило письмо из Чехии. Только вчера мы получили в дар книгу памяти Карай-Салтыковского сельсовета, и вот уже первый отклик!

«Здравствуйте, меня зовут Роман Янас. Я живу в деревне Ческа Вес в Есеникском районе Оломоуцкого края в Чехии. Я ищу информацию о военнопленных из нашего района более 14 лет. 75 лет назад через наш район прошло около 6000 военнопленных практически со всего мира. Почти 2,5 тысячи из них — мальчики из Советского Союза. Здесь погибло более 110 человек. Постепенно я пытаюсь найти все имена и их семьи.

Еще я создал небольшой музей, чтобы эти люди не были забыты. Одним из лагерей был R-2 Ober Thomasdorf (ныне Domašov), где на строительстве дорог и лесозаготовках работали до 65 человек. Здесь погибло 18 советских военнопленных. Одним из них был КОРОБАНОВ Василий Васильевич 1914, который родился в Карай-Пущино. Вероятно, он умер в этом лагере от эпидемии тифа. Зимой 1941/42 г. эта эпидемия распространилась еще на два лагеря, R3 и R12.

Думаю, это ваш район. Я хотел бы спросить вас, можете ли вы помочь мне найти семью этого человека, его фото, можете ли вы отправить фотографии деревни, в которой он родился, можете ли вы отправить фотографии памятника ВОВ, если он находится в деревне, с подробными сведениями о именах. Большое спасибо. С уважением, Роман Янас»

Теперь мы знаем где похоронен Коробанов Василий Васильевич! Просим откликнуться родственников, чтобы выслать Роману Янасу требующуюся ему информацию и фотографии!

Представляем вашему вниманию фотографии, присланные Романом Янасом.

Инжавинский музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *