В Тамбовской области завершается уборка урожая зерновых культур

В этом году зерновые культуры демонстрируют небывалую урожайность — 44,6 центнера с гектара. Эти цифры превышают прошлогодние в 1,5 раза. По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, на данный момент с полей  региона убрано 88 процентов зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна составляет 4,3  миллиона тонн. Для сравнения, в прошлом году в это же время тамбовский каравай тянул на 2,8 миллиона тонн зерна.

На сегодняшний день наилучший показатель по урожайности зерновых и зернобобовых культур демонстрируют аграрии Рассказовского района — более 51 центнера с гектара.  При этом они обмолотили пока 75 процентов полей. Сельхозпроизводители этого района добились беспрецедентного урожая озимой пшеницы — 56,4 центнера с гектара при среднеобластных показателях 49,7, а также гороха — урожайность составила 34,8 центнера с гектара при средних по области показателях в 29,2.

Практически завершили уборочную кампанию земледельцы Первомайского района. Убрано 99 процентов посевов. Урожайность выше среднеобластной — 46,8 центнера с гектара. 97 процентов озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур обмолочено в Гавриловском районе. По 93 процента — в Никифоровском и Мордовском районах.

Самый весомый вклад в общий урожай внесли аграрии Петровского района — собрали 331,4 тысячи тонн зерна. На данный момент у них обмолочено 90 процентов площади.

В целом же, на полях Тамбовщины продолжается уборочная кампания. Идет уборка масличных и овощебахчевых культур, картофеля.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *