Богомол — уникальное насекомое

Смотришь на богомола и еще раз убеждаешься, что природа — величайший художник. Вот у кого удивительно инопланетная внешность: треугольная голова со странными глазами, длинные цепкие конечности и крылья, которые насекомое обычно не использует.

Помимо оригинального облика богомол – единственное насекомое, способное поворачивать голову на 180 градусов и заглядывать себе за спину, что помогает ему на охоте.

Подстерегая жертву, богомол замирает в молитвенной позе, только его голова все время поворачивается из стороны в сторону. Так он часами сидит на месте, зорко и терпеливо оглядывая окрестности.

Едва неосторожная букашка присядет передохнуть, как хищник подкрадывается к ней и захватывает добычу. Сильные передние лапы, оснащённые шипами, позволяют не упустить пойманный обед.

Богомол поедает несметное количество мух и других вредителей, чем приносит несомненную пользу, а его личинки истребляют тлей, существенно ограничивая их численность. На территории Европы богомол включен в списки охраняемых видов.

Фото: Ольга Бурканова

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *