Общественный экологический совет

23 сентября 2020 года прошло внеочередное расширенное заседание Общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию области, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой предложений от Тамбовской области в разрабатываемую на федеральном уровне Стратегию развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Российской Федерации до 2030 года.

Помимо членов Совета, в мероприятии приняли участие приглашенные эксперты – директор Государственного природного заповедника «Воронинский» Ольга Бурканова, ученые из ведущих вузов Тамбова и Мичуринска.

На заседании были рассмотрены предложения руководства Минприроды России, которые касаются создания в Тамбовской области ООПТ федерального значения на участке «Тамбовский» в Мичуринском районе, включающем места гнездования редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц, участки малонарушенных хвойно-широколиственных лесов, ООПТ регионального значения на Заворонежском болотно-полевом участке, а также возможность расширения территории государственного природного заповедника «Воронинский» за счет присоединения степных участков в долине реки Вороны.

Тамбовские ученые выдвинули для включения в федеральную стратегию и собственные предложения. Так, специалисты ТГУ имени Г.Р. Державина предложили свои давние разработки, список из 9 потенциальных заповедных территорий федерального и регионального уровня, разных форм организации – от новых памятников природы до природных парков и нового федерального заповедника. Среди них: «Осиновый Овраг», «Ивенские разливы», «Донские луга», «Балка Землянская» и другие. Данные территории хорошо изучены биологами и возможное придание им заповедного статуса имеет серьезные научные основания. Свои предложения выдвинули также представители МичГАУ.

Непосредственно в ходе заседания у участников родились новые идеи, поэтому, возможно, региональный список предложений для включения в Стратегию развития системы особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации до 2030 года будет значительно расширен.

На заседании были также рассмотрены возможности и пути сотрудничества региональных экологического и научного сообществ с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в проработке наиболее сложных правовых вопросов создания новых ООПТ.

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *