«Новый век»: Более 2 тысяч тонн подсолнечника планируют собрать в одном из хозяйств в Тамбовской области

В Инжавинском районе завершают осеннюю страду. Аграрии уже собрали зерновые и приступили к уборке технических культур, урожай которых в этот раз несколько ниже прошлогоднего.

За штурвалом комбайна механизаторы с 8 утра и до темноты. За световой день они успевают обмолотить 25-30 гектаров подсолнечника. Зарплата тоже достойная: до 70-ти тысяч рублей и выше.

В хозяйстве «Землянское» уборочная потихоньку движется к закату. Еще несколько дней и весь урожай будет лежать в закромах. Там уже лежит пшеница и ячмень, теперь очередь за подсолнечником. Проблем не должно быть — отмечают механизаторы. Главное, чтобы в ближайшие 2-3 дня не пошли дожди.

2,5 тысяч тонн подсолнечника — таков прогноз по валовому сбору этой технической культуры. В хозяйстве её посадили на территории почти 1000 гектаров. Пшеницы и ячменя — тоже по тысяче. Зерновых в итоге собрали 7 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом это прекрасный результат.

Виктор Шаволин, главный агроном ООО «Землянское»: «Подсолнечник у нас — эти гибриды. Ну, где-то на кругу 25 центнеров с гектара мы должны собрать. — Это хороший результат? — Да, хороший.»

Это хозяйство — крепкий середняк. Тут не гонятся за огромными объёмами, напротив, ратуют за качество и экологичность своей продукции, стараясь вносить минимум химических удобрений.

Александр Шаволин, начальник отдела сельского хозяйства администрации Инжавинского района: «Если у нас средний показатель по подсолнечнику 21 центнер с гектара по району, то в этом хозяйстве 24-25 центнеров с гектара. Хотя у нас есть и хозяйства, которые получили и по 30 ц/га, и по 27.»

В «Землянском» стараются не использовать кредиты — пока обходятся своими средствами. Например, несколько лет назад построили зернохранилище, которое рассчитано на 3 тысячи тонн. Сюда засыпают и пшеницу, и ячмень, и семена подсолнечника. Обычно за несколько месяцев весь этот объем у организации скупают, так что на зимовку остаётся совсем немного от урожая, но на оставшуюся продукцию в марте аграрии могут получить хорошую цену.

Владимир Мамонтов, директор ООО «Землянское»: «Вот из-за этого мы и построили это хранилище, чтобы мы могли зерно хранить действительно до весны. Так мы задумали, так у нас и получилось.»

Всего в этом году на предприятии планируют заработать 100-120 млн рублей. Это больше, чем годом ранее на 30-40%. Теперь главное — собрать урожай и начать готовиться к новому сезону, который на самом деле совсем не за горами.

ТК «Новый век»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *