Система образования в Инжавино XIX века

В Инжавинском краеведческом музее продолжаются научно-исследовательские и поисковые работы по созданию новой экспозиции о становлении системы образования в Инжавинском районе.

Где же готовили учителей в XIX веке? В Тамбовском Екатерининском институте, который был открыт в 1870 году на средства Эммануила Дмитриевича Нарышкина, известного благотворителя. Назвал он его Екатерининским в честь своей умершей в 1869 году жены — Екатерины Николаевны. Первые воспитанники института, набранные в 1870 году, по своему социальному происхождению относились к духовному сословию (дети священников, дьяконов и дьячков), и только один из них (Петр Леонтьев) был сыном военного кантониста. В следующем, 1871 году, прием значительно увеличился (было принято 42 человека). По сословиям они распределялись следующим образом: дворян и чиновников – 5, духовного звания – 16, городских сословий – 5, сельских – 16. И в последующие годы воспитанники института в преобладающем большинстве были выходцами из духовного звания и крестьянства.

У нас в музее имеются оригиналы и копии Свидетельств об окончании этого института учителей нашего района – Сонкина Дмитрия Николаевича (закончил в 1909 году) и Еремина Ивана Романовича (закончил в 1906 году). Первым настоящим учителем с педагогическим образованием у нас был Василий Ильич Надеждин, который работал в Инжавино с 1876 по 1897 годы, он также обучался в Тамбовском Екатерининском институте.

Инжавинский музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *