Новые требования по проведению экзамена на водительские права

С 1 апреля 2021 года экзамен на право управления автомобилем будет приниматься по новым правилам. Теорию кандидаты в автолюбители будут, как и прежде, сдавать в классе за компьютером, а вот практику теперь целиком и полностью придется сдавать в реальных условиях интенсивного городского движения.

— Мы расширили проверку знаний. Кандидаты в водители будут оцениваться в условиях движения в реальном времени. Проезд по автострадам, проезды перекрестков, парковки — это непосредственно даст возможность оценить навыки водителя, — пояснил глава Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников.

По его словам, более 700 человек в год гибнет на дорогах из-за недостаточных знаний или умений. При этом причиной аварии становятся не технические моменты, упражнения на отработку которых выполняются сегодня на площадках при автошколах, а в реальные дорожные ситуации при проезде перекрестов, перестроении, выезде с второстепенных дорог итп.

Как подчеркивает шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев, новые требования по проведению экзамена можно расценивать, как повышение планки требования к результату работы автошкол.

Подготовка на площадке носит важный, но первичный характер, отмечает эксперт, имитация тех условий в которых предстоит оказаться водителю позволяет получить необходимые азы и знания об управлении автомобилем, которые кандидат должен продемонстрировать на внутреннем экзамене перед тем, как ему разрешат выдвинуться на автомобиле с инструктором в город. А на экзамене, который принимает сотрудник ГИБДД уже необходимо показать умение оперативно применять эти знания на практике.

— Смещение акцентов на практическое вождение позволит более точно оценивать начальные и реальные навыки кандидатов в водители. Будет проверяться не только инструментарий, с которым «молодой водитель» попадает в профессиональную среду, где к нему предъявляются требования наравне с остальными участниками дорожного движения, но и умении им своевременно и воспользоваться. Новые правила экзаменов принесут пользу обществу в целом, заставляя подтянуть и знания инструкторов преподавательского состава.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *