Доктор Лиза Глинка «Я всегда на стороне слабого»

В фонд межпоселенческой центральной библиотеки Инжавинского района поступили новые книги. Одна из них посвящена Елизавете Глинке (1962 — 2016), известной больше как Доктор Лиза. Елизавета Глинка — врач-реаниматолог, специалист по паллиативной медицине, основатель первого хосписа в Киеве, курировала хосписную работу в городах России, Сербии и Армении; лечила кормила и обеспечивала бездомных; организовывала эвакуацию больных и раненых детей из Донбаса. Трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем, сопровождая партию лекарств и оборудования для госпиталя в Сирии.

В основу книги легли дневники Доктора Лизы и беседы с ней. Елизавета Глинка была обычным человеком, но при этом в ней было в ней что-то, что отличала ее от всех нас. Повышенная чувствительность к чужому несчастью и непреодолимое желание его тут же исправить любой ценой.

Книга — это живой голос Лизы; она именно такая, какой была вырастает из этих букв, слов, знаков препинания. В этой книге для тех, кто хочет найти есть прямые ответы Елизаветы Глинки на вопрос о том, что надо сделать, чтобы исправить мир. Не до конца, конечно. Но на заметное немного.

Галина Карабанова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *