Совершено отпевание протоиерея Виктора Шальнева

5 января 2021 года, на 67-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель Свято-Троицкого храма города Тамбова протоиерей Виктор Шальнев. Протоиерей Виктор родился 17 октября 1954 г. в селе Паревка Инжавинского района Тамбовской области.

7 января, в праздник Рождества Христова, в Свято-Троицком храме города Тамбова состоялось отпевание.

В начале богослужения были оглашены соболезнования митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в адрес родных и близких почившего:

Ваши Высокопреподобия и Преподобия, уважаемая матушка Валентина, дорогие братья и сестры! С глубокой скорбью воспринял известие о безвременной кончине заслуженного клирика Тамбовской епархии протоиерея Виктора Шальнева. Более 30 лет протоиерей Виктор ревностно служил в Тамбовской епархии.

В детстве он был воспитан своими родителями, протоиереем Иоанном и матушкой Анастасией, в вере и традициях Православия. Восприняв благодать священства от архиепископа Тамбовского Евгения (Ждана) в Пасхальную ночь отец Виктор стал его ближайшим помощником.

Протоиерей Виктор исполнял в епархии различные послушания. Он стоял у истоков возрождения Казанского монастыря в Тамбове, был духовником молодежного центра епархии «Спас» и казачьего общества. До самой кончины отец Виктор являлся директором гимназии имени святителя Питирима, наставником педагогов, учащихся и их родителей. Свои обязанности он исполнял ответственно и с радостью, много внимания уделял духовному возрастанию молодых людей. Протоиерей Виктор воспитал двоих сыновей-священников.

Последние годы отец Виктор был настоятелем Свято-Троицкого храма города Тамбова, куда к нему стекалось множество духовных чад за благословением и молитвенной поддержкой. Обладая духовным опытом, он располагал к себе людей, со всеми находил общий язык, имел неустанное попечение о душах пасомых. Его отличали житейская мудрость, пастырская забота, сердечная теплота, глубокая вера, душевная чистота, отзывчивость, духовная рассудительность, но вместе с тем и разумная требовательность.

Кончина отца Виктора стала для меня, духовенства и многих тамбовчан тяжелой утратой. Глубоко соболезную матушке Валентине, иерею Алексию и иерею Павлу, родным и близким новопреставленного протоиерея Виктора. Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос да упокоит душу его в Своих небесных обителях, где «упокоеваются праведных духи», и покажет его наследником «божественных благ». Вечная ему память!

Похороны отца Виктора прошли на территории кладбища при Петро-Павловском храме, где похоронены родители покойного протоиерей Иоанн Шальнев и матушка Анастасия.

Тамбовская митрополия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *