О погодных условиях

Госавтоинспекция рекомендует выбирать безопасную модель поведения на проезжей части для избежания аварийных ситуаций в сложных погодных условиях.

В условиях образования на некоторых участках дорог гололедицы, выпадения осадков в виде снега и усиления ветра, сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району рекомендуют жителям района выбирать безосную модель поведения всем участникам дорожного движения.

В первую очередь, необходимо быть осторожными на дороге водителям. Важно помнить, что зимой даже хорошо очищенный и обработанный реагентом асфальт остается влажным.

Соответственно, на таком покрытии тормозной путь у автомобиля значительно увеличивается. При резком торможении автомобиль может занести и даже развернуть на дороге. Предельно внимательными необходимо быть при обгонах и перестроениях, так как неприятными сюрпризами погодных колебаний могут стать образовавшиеся на обочинах дорог снежные массы, которые в течение дня усиленно тают, а к вечеру – подмерзают. Попав колесом на такой участок дороги, водитель рискует выехать на полосу встречного движения или совершить опрокидывание транспортного средства.

В целях безопасности водителям необходимо соблюдать оптимальную скорость движения, соответствующую конкретным дорожным условиям и погодным изменениям, держать дистанцию до впереди идущего транспорта и проявлять повышенное внимание на перекрестках и пешеходных переходах.

Не стоит забывать о безопасности и пешеходам, которым автоинспекторы рекомендуют использовать световозвращающие элементы на одежде в темное время суток, переходить дорогу только в установленных местах. При этом не стоит спешить сходить с тротуара. Начинать переход следует только тогда, когда осмотрелись и оценили обстановку. Лучше задержаться на секунду-другую, но быть уверенным, что все транспортные средства остановились. По этой же причине не следует перебегать проезжую часть, даже если куда-то спешите – не стоит бежать, лучше иди быстрым шагом. Когда человек бежит, он не смотрит по сторонам. Повернуть голову на бегу для осмотра трудно – можно упасть. При движении шагом, имея опору на обе ноги, человек поворачивает голову без труда и вправо, и влево.

Так же в связи большими перепадами атмосферного давления некоторые люди, в том числе управляющие транспортными средствами могут почувствовать себя плохо, в особенности при наличии хронических заболеваний. При первых признаках недомогания и плохого самочувствия стоит сразу же остановиться.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *