День зимующих птиц

15 января — День зимующих птиц.

Каждую осень мы провожаем пернатых странников на юг, но есть те, кто остаётся с нами стойко переносить холода и ждет нашей поддержки. В России таких пернатых насчитывается более 70 видов.

Способность добывать пищу в сложных условиях — важный навык для зимовки. Особое строение клюва помогает птицам с поисками, однако в любом случае рацион не богат и найти пропитание катастрофически сложно.

Самый яркий представитель зимующих птиц — снегирь. Круглый год птицы живут в лесах небольшими стайками. Самцы по своей натуре ленивые и медлительные, поэтому зимой кормушки с пшеном и гречкой пользуются большим спросом.Большая синица — нарядная птичка с оливково-жёлтым оперением и белыми «щёчками», любит несолёное сало и семечки подсолнечника. Такой набор порадует и проворного поползня — мастера шустрых перемещений по стволам деревьев в поисках корма.

Свиристели угощаются высушенными ягодами рябины, калины, шиповника. Их развешивают бусами или насыпают в кормушку. Сойка — выдающаяся подражательница звуков, не перестает нас удивлять, ведь она умеет воспроизводить даже стук топора. Для сойки хорошим источником питательных веществ и жиров станут высушенные зерна арбуза и дыни, а также собранные по осени жёлуди.

Красный затылок и яркие подкрылья украшают неутомимого лесного «санитара» и труженика — пёстрого дятла. Для него лучше сделать специальную кормушку: вертикальная конструкция с кормовыми отверстиями по бокам или снизу, в которой птица кормится аналогично питанию в природных условиях. Одно из любимых зимних блюда дятла — нутряное сало, оно продается кусками, и вы можете поместить его в перевернутую кормушку. Помимо перечисленных угощений, хорошей подкормкой и источником кальция для всех видов птиц является толчёная яичная скорлупа.

Спасибо всем, кто кормит птиц зимой. Это большой вклад в сохранение численности и видового разнообразия.

По материалам методиста Ирины Хальзевой.

Фото: снегирь – А. Родионов; большая синица, поползень – И. Хальзева; свиристели – И. Ананьев; сойка – Д. Крымская; пестрый дятел – Е. Кострова.

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *