120 лет Инжавинскому народному театру

2021 год для Инжавинского народного театра отмечен юбилейными датами: 120- летием с момента создания (1901г.) и 55-летием(1966г.) со дня присвоения коллективу звания «народный самодеятельный коллектив».

Инжавинскому народному театру была суждена большая творческая биография и большой творческий путь. В дореволюционное время только что созданный небольшой драматический кружок показал любителям театрального жанра отрывки из драматических произведений А.С.Пушкина «Борис Годунов» и «Скупой рыцарь».

Разножанровым и широким был и остается репертуарный диапазон спектаклей: от классики, военной темы-до комедийно-лирических. Театральный коллектив гордится тем, что воспитанником Инжавинского сельского театра является Народный артист СССР, актер театра и кино Николай Анненков. Инжавинцы и гости района каждый раз с нетерпением ждали главное театральное событие года — театральную премьеру, где на сцене режиссерская задумка воплощалась в интересное театральное действо с участием наших самодеятельных артистов.

2019 год (Год театра в РФ) для театрального коллектива был ознаменован многими событиями и творческими победами от муниципального до Всероссийского уровней.

«Непростая эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в наши планы: мы вынуждены пока перенести спектакль по рассказам М.Зощенко «Веселая жизнь» на неопределенное время, — говорит режиссер народного театра Инжавинского КДЦ Наталья Осипова. — В октябре планируем принять участие в Межрегиональном конкурсе театрализованных сцен «Портрет солдата», в ноябре — открытом фестивале-конкурсе театрального искусства для самодеятельных драматических коллективов и народных театров «Магия Мельпомены», посвященном 80-летию со дня образования Тамбовского научно-методического центра народного творчества и досуга.» 

Надеемся, что в текущем году наш старейший самодеятельный коллектив продолжит богатейшие театральные традиции, заложенные более столетия назад и порадует инжавинского зрителя премьерными спектаклями и театральными постановками.

Татьяна Соболева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *