Всероссийский единый урок «Права человека»

21 января 2021 года, в рамках образовательной  акции – «Всероссийский единый урок «Права человека», в 9 «б» классе, классный руководитель Чекалина О.Н., состоялся классный час  «Права человека». 

Школьники познакомились с основными моментами Всеобщей декларации прав человека и некоторыми статьями Конвенции  о правах ребёнка. В ходе мероприятия школьники перечислили основные свои права: на жизнь, на заботу со стороны семьи и государства, на образование, на уважение к человеческому достоинству, право на охрану  своего здоровья и получение  медицинской помощи, на отдых  и досуг.  

В процессе общения ученики пришли к выводу, что  кроме  прав, должны быть еще и обязанности граждан – это защищать Отечество, соблюдать законы, беречь природу, помнить историю своей страны.

В конце классного часа была проведена викторина «Нет прав без обязанностей», в которой ребята приняли активное  участие и пришли к выводу о том, что «сущность права человека  состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага».

Инжавинская СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *