Искусство не знает границ

Как современное искусство не знает границ, так и фантазия человека. В руках 67-летнего Владимира Миронова из села Хорошавка куски пенопласта, обрезки строительных материалов, старые пластиковые бутылки, предметы гардероба превращаются в оригинальные арт-объекты. Подарив им вторую жизнь, мужчина создал уже более двадцати скульптур.

Их созданием он занялся около двух лет назад. Как рассказывает сам, никогда мастерством не увлекался, долгие годы работал простым шофёром, сторожем. Затеялся однажды сделать флюгер. Поразмыслив, решил придал ему форму самолётика — так он интереснее будет выглядеть. Идея превращения мусора в полезную вещь очень понравилась мужчине. Так и родилась идея создания скульптур. Дебютным творением Владимира Николаевича на этом поприще стала подводная лодка.

— В молодые годы я служил на Северном флоте, поэтому «морская» тематика мне очень близка, — признался он.В маленькую мастерскую комната его дома превращается в основном зимними вечерами, когда домашних хлопот не так много.— Чаще всего за основу туловища фигурок я беру старые пластиковые бутылки, — поделился технологией создания фигурок пенсионер. — Голову делаю из пенопласта, обрезаю его, придаю нужную форму, затем раскрашиваю.

Руки и ноги необычных скульптур мужчина мастерит из обрезков проволоки, пластиковых труб, а затем обматывает кусками поролона или, к примеру, шланга. Одежду, головные уборы для своих персонажей тоже делает сам. Тут в ход идёт всё, что угодно, — и старая одежда, и даже куски линолеума.

— Идей для будущих работ ещё немало, — смеётся Владимир Николаевич, — главное, чтобы для творческого процесса хватило нужного материала.

Газета «Инжавинский вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *