Следы зверей в лесу

Помните, мы рассказывали, что следы зверей — это не только отпечатки конечностей, но и множество других знаков в лесу.

На первых снимках отпечатки лесного великана — лося. Следы мощных копыт животного трудно спутать с отпечатками других зверей. Он оставляет самые большие следы, которые встречаются в заповедном лесу. Зимой по снегу лосям ходить трудно и в марте, когда снег станет особенно глубоким и плотным, они будут мало двигаться, проходя за сутки всего около 1 км. Там, где зверь отдыхает остаются следы его лежки. В отличие от косуль лоси перед тем, как лечь, не разгребают снег, а устраиваются прямо в сугроб.

Ещё один след лося и иллюстрация его обеда — неказистое дерево на фото. Бывает, что растет дерево, но без основного ствола с массой боковых ветвей. Так лосики «подстригают» деревце в момент роста.

Зимой эти животные кормятся корой и ветками деревьев, съедая за сутки по 12–15 кг такого корма. Излюбленные кормовые деревья — осина, рябина, ива, сосна. Кору лось скоблит резцами нижней челюсти, оставляя на стволе длинные хорошо заметные борозды. Высоконогому лосю трудно доставать низкорослые растения, поэтому он скусывает в основном верхушки трав.

Фото: Ольга Бурканова

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *