Большой пестрый дятел

Мы часто делимся интересными фактами из жизни «санитаров» наших лесов. И сегодня пост о большом пестром дятле, который на днях позировал гос. инспектору заповедника.

Есть мнение, что дятлы — очень умные птицы. Особенно большой пестрый дятел, поскольку у него обнаружены зачатки «обучения» — передачи приобретенных полезных навыков подрастающему поколению. Например, мастерство разделывать шишки, в чем большому пестрому дятлу нет равных среди других дятлов. Первая трудность, с которой не справляются другие виды – оторвать шишку от ветки. Большой пёстрый дятел либо откручивает ее, либо точным ударом клюва перерубает деревянный черешок.

Это умение не приходит само собой: если птенцы не видели, как это делают взрослые, у них ничего не получается. Бывает, подросший птенец долго мучается, после чего один из родителей отгонит беднягу и демонстративно покажет, как правильно отрубить шишку.

На этом мастерство не заканчивается. Для удобства вытаскивания семян из шишек большие пёстрые дятлы устраивают кузницы. Чаще всего они используют естественные щели в древесной коре, но бывает, что дятел сам выдалбливает в стволе отверстие нужного размера и делает своего рода верстак. Не так много в пернатом мире интеллектуалов, способных изготавливать орудия труда.

Фото: Иван Ананьев

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *