Дисциплина на дороге начинается с чистоты

С чего начинается дисциплина на дороге? Ответ очевиден — с вежливых и законопослушных водителей, которые некогда себе не позволят ездить с грязными, нечитаемыми государственными регистрационными знаками. Стоит помнить, что это не только неуважение к себе и другим участникам дорожного движения, но и административное нарушение.

В КоАП РФ прописано, что в соответствии с ч.1 ст. 12.2 административное наказание за нечитаемые государственные регистрационные знаки влечет наложение штраф в размере 500 рублей. Напоминаем, что нечитаемыми государственными регистрационными знаками являются: в дневное время с расстояния 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну цифру или букву номеров. В вечернее время суток данное правило относится только к задним регистрационным знакам. Если инспектор ГИБДД в вечернее время суток не смог прочитать одну букву или цифру заднего государственного регистрационного знака с расстояния 20 метров, то он имеет право привлечь водителя административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Водителям перед тем, как начать движение, следует внимательнее проверять не только исправность транспорта, но и надлежащим образом следить за чистотой номерных знаков.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *