Весенние хлопоты бобров

Всё чаще стало пригревать весеннее солнышко, роняя на землю свои золотистые лучи. Под ногами проваливается рыхлый ноздреватый снег, постепенно оседают сугробы, пополняя водоёмы талой водой.

На реке появились промоины, чем поспешили воспользоваться бобры. Активная деятельность грызунов уже началась, и с наступлением сумерек они спешат пополнить поредевшие за зиму запасы. Впереди много работы и хлопот!

Но не только для занятий по хозяйству с нетерпением ждут весны речные строители. Когда станет намного теплее и появится больше доступной пищи, у бобров родится потомство. Количество бобрят может быть от одного до шести. Обычно семья бобра состоит из пары взрослых, детенышей и годовалых подростков, которые покинут родительский дом в возрасте двух лет.

Жить большой и дружной семьей бобрам выгодно. Во-первых, далеко не сразу молодые бобры научатся строить плотины и хатки. Это ведь целое искусство. Во-вторых, чем больше количество грызунов на какой-либо территории, тем эффективнее они могут запасать корм.

Фото: Ольга Исаева

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *